Детский сад № 18 "Берёзка"
Свердловской обл., пос. Баранчинский,
пер. Квартальный-17,тел. 8 (34344)5-25-08,
 e-mail: mkdou18@mail.ru

История детского сад № 18 посёлок Баранчинский

Открыт в 1963 году. Построен по типовому проекту. Рассчитан на 140 мест. В основном здесь воспитывались дети рабочих и служащих завода им. Калинина.

Воспитатели: Струина М.М., Котенева Л.Ф., Горецкая Н.П., Качанова С. В.

Заведующие: Полякова Е.Г. Круглова Э.А., Везденева Л.Т. Шакирова Г.С

Шакирова Галина Станиславовна вспоминает:

В 1972 г. я пришла в д/сад на должность воспитателя. Первый выпуск мне запомнился больше всего, этим деткам сейчас по 25 лет. Наставниками в работе были Круглова Э.А. и Нечаева Т.С. Методистом тогда работала Везденева Л.Т.. Наполняемость групп была 38 человек.
В 1991 г. в д/саду был капитальный ремонт. На кухню был приобретен жарочный шкаф, в прачку поставили новую центрифугу. В группы приобрели красивую детскую мебель.  С 1996 г. начались проблемы. В ясельной группе стали появляться трещины на стенах. На первом этаже провалился пол, было вынесено решение перевести ребят в другую группу. Перед центральным входом в д/сад образовалась большая лужа. Под зданием журчала вода…
Закрыли нас в 1998 г.

Здание детсада пережило несколько несчастий: пожары, упразднение дошкольного учреждения, разрушительную бесхозность. В 2011 году садик удалось включить в областную программу «Развитие сети дошкольного образования». На его ремонт было выделено более 40 миллионов рублей.
5 сентября 2013 году в посёлке Баранчинском  вновь открыл двери детский сад "Березка".
Перед новосельем здание с полувековой историей практически полностью перестроили. Педагоги и родители оценили современное оборудование, стильный дизайн, а дети — полные ярких игрушек группы и просторные прогулочные площадки.  Проект в Баранчинском стал примером эффективного взаимодействия областной и муниципальной власти.
Получился он, как и требуют современные СанПиН, комфортным и безопасным. Идеальная кухня, просторные игровые комнаты, пол с подогревом и прогулочные площадки с тёплыми верандами. Здесь уютно и педагогам, и 126 воспитанникам.

«  Май 2024  »